Утепление фасада дома минватой под сайдинг

Опубликовано

Одним из наиболее действенных и недорогих способов повысить сохранность тепла в жилище на холодное время года — это утепление фасада дома минватой под сайдинг.

Для того чтобы справится с монтажом, существует множество решений, которые возможны, благодаря тому, что на современном строительном рынке присутствует множество видов качественных теплоизоляционных материалов. Технологии выполнения подобных работ также не стоят на месте, и позволяют достичь максимальной эффективности в энергосбережении.

Для утепления фасада минватой под сайдинг используются такие материалы, как шлаковая вата, каменная вата, а также стекловата. У каждого из этих материалов есть свои преимущества и недостатки. Подбор того или иного материала зависит от заданного бюджета и условий работы. При этом следует помнить, что стекловата очень редко используется для утепления жилых домов, её чаще применяют для работы с трубопроводами или техническими помещениями. Наиболее оптимальным вариантом считается каменная вата, которая изготавливается на основе такого материала, как базальт. Она довольно влагоустойчивая, а, благодаря ячеистой структуре, отличается паропроницаемостью и низкой теплопроводностью.

Существует множество способов утепления фасада минватой под сайдинг.

Основными и наиболее распространенными способами можно назвать следующие:

  • Мокрый фасад. Делается под штукатурку. В таком случае штукатурная смесь наносится прямо на минеральную вату, после чего поверхность окрашивается или отделывается декоративной штукатуркой.
  • Вентфасад. Здесь между облицовкой и утеплителем оставляют специальный воздушный зазор, который определяется путем расчетов.
  • Утепление под сайдинг. Подразумевает, что на закрепленную минеральную вату монтируется сайдинг, который фиксируется на металлической или деревянной обрешётке.

Зачастую для работ по утеплению фасада дома снаружи минватой под сайдинг используется пароизоляция и гидроизоляция. Эти материалы отталкивают воду и конденсат, однако при этом пропускают воздух, обеспечивая в доме приятный микроклимат, а также сохранность утеплительных материалов.

Утепление фасада дома снаружи минватой под сайдинг можно выполнить и своими руками, однако если вы хотите получить качественный результат, то лучше обратиться к опытным специалистам, которые знают, как делать такие работы и смогут обеспечить надежную теплоизоляцию дома.

Утепление фасада дома минватой под сайдинг: 6 комментариев

  1. Использование металлической конструкции каркаса при утеплении дома минеральной ватой предпочтительнее, так как он не подвержен гниению (в отличие от дерева) и в целом более долговечен в эксплуатации.

  2. Минеральная вата, которая применяется для утепления стен кирпичного дома снаружи, по некоторым своим параметрам заметно отличается от той, которая рассчитана на работы внутреннего типа. Такая минвата, предназначенная для утепления фасада и дальнейшей установки сайдинга, имеет более плотную внутреннюю структуру и ярко выраженные водоотталкивающие качества.

  3. Поверх утеплителя закрепляют гидроизоляционную пленку, которая пропускает воздух, но задерживает влагу. Обязательно нужно при монтаже оставить вентиляционный зазор от 2-х до 5-ти мм, чтобы влага могла свободно выветриваться. Укладку плит на фасаде минватой рекомендуется выполнять при температуре от +5 до +25 °С и в сухую погоду. Работа с ватой в условиях влажности может неблагоприятно повлиять на качественные характеристики материала. Когда выполнено утепление стен дома минеральной ватой, можно устанавливать панели сайдинга. Для этого формируется контробрешетка с вертикальными осями при горизонтальном креплении сайдинга и горизонтальными осями – при вертикальной его установке. Шаг такой обрешетки зависит от вида материала сайдинга – чем он тяжелее, тем меньше расстояние между осями. Стойки устанавливаются и по углам дома, и вокруг окон и дверных проемов. Для горизонтального крепления виниловых панелей сайдинга рекомендуется расстояние между осями 40 – 60 см, металлических – от 20 до 40 см. Дополнительно необходимо укрепить каркас под сайдинг более частым расположением стоек, если в регионе преобладают частые сильные ветры. Первой закрепляют «стартовую» планку по всему периметру фасада. От нее замковым перекрытием присоединяются в ряд последующие панели. По необходимости в некоторых местах сайдинг закрепляют на клепки или саморезы. Места стыков панелей закрывают декоративными и стыковочными планками. Ровность рядов проверяют уровнем. С особой аккуратностью обходят оконные и дверные проемы, прочие места примыканий. Последний ряд также оформляется завершающей планкой.

  4. В большинстве случаев сайдинг крепится горизонтально (снизу вверх), поэтому основными элементами каркаса должны быть вертикальные стойки. При вертикальном креплении – основная нагрузка будет на горизонтальные оси. Более трудоемким и дорогостоящим, но надежным будет перекрестный каркас – из вертикальных и горизонтальных профилей. Система решетки изначально прочнее и устойчивее, чем одиночные стойки в одном направлении, дополнительно обеспечивается выравнивание поверхности (актуально для зданий с исходными неравномерными стенами). Начальным этапом процесса утепления является очистка фасадов от различных выступающих деталей для установки профилей каркаса. Демонтируются водосточная система, карнизные свесы, оконное оформление и планки вокруг дверей. Поверхности подготовленных деревянных стен желательно обработать специальными антигрибковыми и огнезащитными составами, для кирпичных – достаточно устранить трещины и небольшие дефекты.

  5. Сайдинг в качестве облицовочного материала с утеплением монтируется на подготовленный каркас снаружи дома. Такой вариант отделки относится к системе вентилируемого (навесного) фасада – в пространство между стеной и сайдингом поступает воздух, который не дает накапливаться конденсату внутри всей конструкции. Чтобы обеспечить такое внутренне пространство, а также правильное закрепление утеплителя, необходимо выполнить каркас (обрешетку) фасадов дома. С учетом размера плит минеральной ваты и размера панелей сайдинга подбирается способ и материал монтажа каркаса.

  6. Декоративные планки и фасонные элементы часто выбирают в контрастном цвете относительного основного цвета сайдинга для отделки фасада. Технология утепления стен снаружи минватой в соответствии с простыми правилами по установке каркаса и укладке плит обеспечит тепло и комфорт внутри жилого дома на продолжительный срок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.