Утепление стен квартиры снаружи

Опубликовано

С наступлением осенней поры проблема сохранения тепла в домах становится всё более актуальной. Некоторым приходится надевать теплую одежду и включать обогреватели для того, чтобы сохранять в доме приятный микроклимат, однако это чревато большими счетами за электроэнергию. Решение этой проблемы достигается, если заказать утепление стен квартиры снаружи.

Если один раз выполнить эти работы, то вы избавите себя от значительных потерь тепла, а также предотвратите появление грибка и плесени на фасаде. Благодаря такой теплоизоляции, в жаркое время стены дома будут защищены от нагревания солнечными лучами, из-за чего в комнатах будет сохраняться приятная прохлада.

Еще одним преимуществом таких работ является то, что жильцам вовсе необязательно выселяться на время их проведения.

Как утеплить квартиру снаружи

Существует множество материалов, которые подходят для данной задачи.  Чаще всего для этого используют пенополистирол — он хорошо зарекомендовал себя в теплоизоляционных работах, отличается низким водопоглощением и малым весом. Также его довольно просто резать — для этого не потребуются какие-либо специальные инструменты. Еще одним преимуществом материала является то, что в случае истечения срока годности его довольно просто заменить.

Другим материалом, который часто используется для таких работ, как утепление стен квартиры снаружи — это минеральная вата. Она состоит из отдельных волокон, и ее общая масса демонстрирует высокие показатели тепловой и звуковой изоляции. Кроме того, ее ценят за стойкость к возгоранию. Технология работы с таким материалом немного похожа на утепление пенополистиролом, однако всё же отличается, так как при монтаже такого утеплителя важно обеспечить ему надежную изоляцию от влаги.

Иногда для утепления стен используется специальная дисперсная пена, которая наносится распыляющими приборами. Такой материал отлично показывает себя в труднодоступных областях, так как его довольно просто наносить. Этот материал становится полностью воздухопроницаемым после высыхания.

Если вы не знаете, как утеплить стену в квартире снаружи, мы всегда будем рады предоставить вам свои знания, умения и опыт, и поможем решить этот вопрос.

Утепление стен квартиры снаружи: 3 комментария

  1. Поэтому перед покупкой необходимо проверить сертификацию продукции. Качественные современные виды этого теплоизоляционного материала характеризуются хорошими показателями огнеупорности и не поддерживают процесс горения, в отличие от утеплителей сомнительного качества от неизвестных производителей. Пенополистирол отлично подходит для утепления наружных стен квартир в многоэтажном доме благодаря тому, что его очень просто заменить, если он придет в состояние негодности. Технология монтажа пенополистирола включает в себя несколько этапов. Сначала идет подготовка. Она должна присутствовать не только при утеплительных работах в домах снаружи с использованием данного вида утеплителя, но и с любым другим материалом.

  2. Выше описана технология мокрого фасада. Существует возможность крепления минеральной ваты по системе вентилируемых фасадов. Такой способ возможно монтировать круглогодично, на первоначальном этапе он дороже мокрого, но так как безремонтный срок службы составляет более 50 лет, он начинает окупать себя уже через 5-7 лет эксплуатации. Теплоизоляционная штукатурка – новое модное изобретение в строительстве для создания теплоизоляции фасада снаружи. Она представляет собой различные виды строительных смесей, в которых присутствует цемент вперемешку с полимерными веществами и пористым наполнителем на основе минералов. Для работы с такой штукатуркой необходимо заблаговременно подготовить поверхность. Процесс схож с подготовкой стен для обыкновенной штукатурной смеси. Утепление домов при помощи теплоизоляционной штукатурки делается по аналогии с работами с использованием обычной штукатурки.

  3. Для утепления фасада дома снаружи также используются специальные пены на дисперсной основе. Наносить такую пену нужно распыляющими приборами. Утепленная снаружи стена с применением пены будет схожа по теплоизоляционным показателям со стеной, утепление которой делалось минеральной ватой или полистиролом. При соединении с кислородом такая пена меняется в размерах, увеличивая свой объем в несколько раз. Данный продукт очень хорош в применении в труднодоступных областях, причем состояние фасада получится ничуть не хуже, чем при отделке другими утеплителями. После того как пена окончательно высохнет, стены становятся полностью воздухопроницаемыми. Перед использованием этого способа утепления необходимо тщательно изучить инструкцию по применению пены. На сегодняшний день на строительном рынке существует большое изобилие утепляющих материалов для фасадов домов. Какой из них выбрать, чтобы создать в своей квартире благоприятные и комфортные условия проживания и предотвратить утечку тепла, решать только вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.